Mathilde Cerf

Comédienne

Langue
  • Anglais (maîtrisé)
Sport
  • Niveau compétition : Danse
Tessiture
  • Mezzo soprano
Instrument
  • Piano
Télévision
  • 2021
    Tout le monde ment - Hélène Angel
  • 2021
    Bellefond - Emilie et Sarah Barbault
  • 2021
    Coups de sang - Christian Bonnet
  • 2020
    Cassandre - Marwen Abdallah
  • 2020
    Capitaine Marleau - Josée Dayan
Théâtre
  • 2021-2022
    La Cuve (Geneviève Arnaud) - Geneviève Arnaud
    Tournée en France
  • 2019-2022
    Sois parent et tais-toi ! (Jean-Baptiste Mazoyer et Kaddour Dorgham)
    Rôle principal
    Festival OFF Avignon, Repaire de la Comédie (Lyon), La Ricane (Saint-Etienne)
  • 2021
    Les aventures de Sand et Indy : la liste de Noël - Camille Taquoy-Ghalem et Jérémy Coraud
    Le Repaire de la Comédie (Lyon), Tournée en France
  • 2018-2019
    Angels in America (Tony Kushner)
  • 2018-2019
    Le Songe d'une nuit d'été (Shakespaere)
  • 2018-2019
    Glengarry Glen Ross (David Mamet)
  • 2015-2017
    Illusions comiques (Olivier Py)
  • 2015-2017
    Roméo et Juliette (Shakespeare)
  • 2015-2017
    Les Trois Sœurs et L'Ours (Tchekhov)
Court Métrage
  • 2021
    (S')AIMER - Elisa Amalou - Rôle principal
  • 2021
    Électrochoc - Gahïs Idir - Rôle principal
  • 2021
    100 Liens - BIllel Sakhri
    Prix Best Actor au Vegas Shorts 2021, Prix Best Inspirationale Film au Paris Film Festival 2021, Prix Best Acting au Barcelona International Film Festival 2021
  • 2021
    En pièces - Laurent Paillot et Alexis Sulli - Rôle principal
    Sélectionné au Festival Les Capucines du Cinéma 2021, Sélectionné au festival L'Animal qui court 2021, Sélectionné au Sunciné Festival 2021
  • 2020
    Dernier chapitre - Adrien Vérot
  • 2020
    Chrysanthème - Rodolphe Brunier - Rôle principal
  • 2020
    Article 378 - Clément Bonnard et Cyrille Régnier
  • 2019
    Emprise - Guillaume Clere et Pierre Lengaigne - Rôle principal
  • 2019
    Renaître - Clément Chan - Rôle principal
  • 2019
    Cette nuit-là - Elisa Amalou - Rôle principal
  • 2019
    Allégorie - Cacilia Serpaggi - Rôle principal
  • 2018
    Ghosté - Billel Sakhri
  • 2018
    Mise à nue - Livia Borrini - Rôle principal
Websérie
  • 2021
    Appart - Gahïs Idir
  • 2019
    Mental (France TV Slash) - Slimane-Baptiste Berhoun
Voix-Off
  • 2021-2022
    Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire - Rôles principaux féminins
  • 2021
    Streamliner
  • 2019
    Dernière Terre - Clément Rivière
Formation
  • 2021-2022
    Studio Anatole (Lyon) - Doublage, Voix off
  • 2021
    Scorf Cooperative - Masterclass Apprivoiser le casting
  • 2017-2019
    ATRE - Certification comédien, acteur RNCP
  • 2016
    Cours Florent - Stage Cinéma