Antoine Basler

Comédien

Langues
  • Anglais (bilingue)
  • Italien (bilingue)
Sports
  • Niveau bon : Equitation
  • Boxe anglaise, Boxe française
Chant
  • Variétés
Cinéma
  • 2017
    L'Empereur de Paris - Jean-François Richet - Perrin
    2 nominations aux César 2019
  • 2013
    Des milliard de toi mon poussin - Mathilde LACONCHE - Marc
  • 2013
    Le dernier diamant - Eric BARBIER - Lieutenant Joseph Fleischmann
  • 2012
    La confrérie des larmes - Jean-Baptiste ANDREA - Matthias le Gitan
  • 2012
    Colt 45 - Fabrice du WELZ - Lieutenant Joseph Fleischmann
  • 2012
    La guerre du royal palace - Claude-Michel ROME - Colonel SS Spieder
  • 2011
    Le vol des cigognes - Jan KOUNEN - Marcel Minaus
  • 2010
    La planque - Akim ISKER - Bertrand Doriano
  • 2010
    L’assault - Julien LECLERCQ - Solignac
  • 2008
    Operation Casablanca - Laurent NEGRE - Rueda
  • 2008
    Un prophète - Jacques AUDIARD - Pilicci
  • 2007
    Dirty Money - Dominique OTHENIN- GIRARD - Marc Girard
  • 2006
    99 Francs - Jan KOUNEN - Marc Maronnier
  • 2004
    Riviera - Anne VILLACEQUE - Le gérant du Milk
  • 2002
    UNE VIE EN L’AIR – Moyen métrage - Emmanuel MALKA
  • 2002
    BLANCHE - Bernie BONVOISIN
  • 2001
    LE VEILLEUR - Frédéric BRIVAL
  • 2000
    LA MERVEILLEUSE ODYSEE DE L’IDIOT TOBOGAN - Vincent RAVALEC
  • 1999
    DEUX CŒURS SAUVAGES - Jacky KATU
  • 1998
    LES GRANDES BOUCHES - Bernie BONVOISIN
  • 1998
    GUERRE DANS LE HAUT PAYS - Francis REUSSER
  • 1997
    SERIAL LOVER - James HUTH
  • 1996
    DOBERMANN - jan KOUNEN
  • 1996
    IRMA VEP - Olivier ASSAYAS
  • 1995
    FOURBI - Alain TANNER
  • 1994
    EMMENE-MOI - Michel SPINOZA
  • 1993
    FEMMES - Patrick ALESSANDRIN
  • 1993
    GROSSE FATIGUE - Michel BLANC
  • 1993
    UNE NOUVELLE VIE - Olivier ASSAYAS
  • 1993
    LES RENDEZ-VOUS DE PARIS - Eric ROHMER
  • 1992
    L’INSTINCT DE L’ANGE - Richard DEMBO
  • 1992
    LE JOURNAL DE LADY M - Alain TANNER
  • 1991
    PARIS S’EVEILLE - Olivier ASSAYAS
  • 1990
    LA PART DU SERPENT - Max REID
  • 1988
    PIANO PANIER - Patricia PLATTNER
  • 1984
    JOUR ET NUIT - Jean-Bernard MENOU
  • HOW CAN I LOVE A MAN - Anne-Marie MIEVILLE
Télévision
  • 2020
    Harcelés - Olivier Barma - Valadier
  • 2019
    Pitch Saison 2 "l'infiltré" - Xavier Maingon - le commandant
  • 2019
    Alexandra Ehle - Ep: "L'hermaphrodite" - François Basset - Robinson/ Gabriel
  • 2019
    Bulle - Anne Deluz - Louis
  • 2018
    Double vie - Bruno Ville - Serge
  • 2017
    Meurtres en pays d'Oleron - Thierry Binisti - Gilbert Reallon
  • 2017
    Charon - Frédéric Schoendoerffer - Stéphane Leroy
  • 2017
    Nox - Mabrouk El Mechri - Substitut Letulle
  • 2017
    Commissaire Magellan - Etienne Dhaene - Joachim Wiengling
  • 2016
    Léo Mattei 4 - Sébastien CIRADE
  • 2016
    La vengeance aux yeux clairs - David MORLEY - Henri Arthaud
  • 2015
    La loi d'Alexandre - Claude-Michel ROME
  • 2015
    Deux flics sur les docks - Edwin BAILY - Alex Cassard
  • 2015
    La stagiaire - Christophe CAMPOS - Alain Louvion
  • 2014
    Alice Nevers, le juge est une femme - Akim Isker - Francis Dumont
  • 2014
    Alex Hugo - La Traque - Pierre ISOARD - Vassili
  • 2014
    Falco, Saison 2, épisode 16 - Julien DESPAUX - Fabrice Bonnet
  • 2014
    Vaugand - Manuel BOURSINHAC
  • 2013
    Braquo - Saison 3 - Frédéric JARDIN et Manuel BOURSINHAC - Roland Vibert
  • 2011
    Trop la classe...Cafe ! - Dimitri Boudiansky
  • 2010
    RIS Enquêtes criminelles - Julien Despaux - Sauveur
  • 2009
    La commanderie - Didier Le Pecheur - Hugues d'Avènes
  • 2008
    Central Nuit - Félix OLIVIER - Commandant Gimenez
  • 2008
    Alice Nevers - Olivier Barma - Paul Langlois
  • 2007
    Mafiosa - Eric ROCHANT - Commissaire Rocca
  • 2007
    Central nuit - Olivier BARMA - Gimenez
  • 2006
    Voltaire et l'affaire Calas - Francis REUSSER - Monyer
  • 2006
    La grande peur dans la montagne - Claudio TONETTI - Michel
  • 2005
    Central Nuit « Embrouille » - Olivier BARMA
  • 2005
    Du rouge sur la croix - Dominique OTHENIN- GIRARD - Adrien Nicky
  • 2004
    Mort d'un juge - Vincenzo MARANO
  • 2002
    Le champ d'olent - Hervé BASLE
  • 1998
    Le record - Edwin BAILY
  • 1994
    Bebe en cavale - Pierre JOASSIN
  • 1993
    La mal aimée - Bertrand ARTHUYS - Marc
  • 1993
    B comme Bolo - Jean-Michel RIBES - Le commis
  • 1991
    Une femme en question - Alain TASMA
  • 1989
    L'Orestie - Bernard SOBEL
  • 1986
    L'heure Simenon - Strip Tease - Michel MITRANI - Émile
Court Métrage
  • 2019
    CM Mab An Tarz - Théo Jourdain - Henry
  • 2017
    L'AUDACE DU CAFARD - Maxime Baudin - L'homme
  • 2016
    JEU DE SOCIETE - LES PARASITES
  • 2014
    ON VERRA BIEN SI ON SE NOIE - Hugo BECKER
  • 2009
    AILES BRULEES - Mathilde LACONCHE
  • 2005
    TERRE PROMISE - Pascal LAHMANI
  • 1997
    LE MASSEUR - Vincent RAVALEC
  • 1995
    NERVER TWICE - Vincent RAVALEC
  • 1993
    ENTRE CIEL ET TERRE - Jean-Philippe ECOFFEY
Réalisation
  • 2017
    PARIADELUX - ON FIRE - Antoine Basler, Elsa Gallès
  • 2016
    LOVE (court métrage) - Antoine BASLER
  • 2015
    EHPAD STORIES (documentaire) - Antoine BASLER
  • 2015
    LE CHANT DES MYGALES (court métrage) - Antoine BASLER
  • 2014
    PAUL (court métrage) - Antoine BASLER
  • 2013
    THEO (court métrage) - Antoine BASLER
Théâtre
  • 2018
    EXECUTEUR 14 (Adel Hakim) - Antoine Basler, Julien Basler et Elsa Basler
    Théâtre des Quartiers d'Ivry
  • 2017-2018
    "JESTER SHOW" D'APRES "L'INFINIE COMEDIE" (David FOSTER WALLACE ) - Laurent LAFFARGUE
  • 2007
    MAY (Hanif Kureishi) - Didier BEZACE
  • 2006
    ROUMAINS (Lars Norén) - Julien BASLER
  • 2005
    L’AMANT (Harold PINTER) - Cie du Dérèglement
  • 2005
    LES NONNES (Eduardo MANET) - Stéphane BIERRY
  • 2003
    BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (W. Skakespeare) - Laurent LAFFARGUE
  • 2003
    LE GARCON GIRAFE (Christophe PELLET) - Jean-Louis TAHMIN
  • 2000
    LES GUERRIERS (Philippe MINYANA) - Gilles BOUILLON
  • 2000
    KARMA (Michel FAGADAU) - Jean-Louis BOURDON
  • 1999
    LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Yves BEAUNESNE
  • 1999
    APRES LA PLUIE (Sergi BELBEL) - Marion BIERRY
  • 1998
    BAL TRAP (Xavier DURRINGER) - Jean-Louis THAMIN
  • 1996
    QUAI OUEST (Bernard-Marie KOLTES) - Elisabeth CHAILLOUX
  • 1996
    ROUTE 33 (Stéphane KELLER) - Gérard WATKINS
  • 1995
    WOYZECK (Büchner) - Gilles BOUILLON
  • 1994
    LA MENAGERIE DE VERRE (Tennessee WILLIAMS) - Elisabeth CHAILLOUX
  • 1993
    L’HEURE DU LYNX (Per Olov Enquist) - Jean-Louis THAMIN
  • 1992
    L’ECHANGE (Paul CLAUDEL) - Gilles BOUILLON
  • 1991
    CRIME ET CHATIMENT (Dostoievski) - Jean-Claude AMYL
  • 1990
    PROMOTHEE ENCHAINE (Eshyle) - Adel HAKIM
  • LA FORET (Ostrowski) - Bernard SOBEL
  • 1987
    YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Combrowicz) - Nathalie CERDA
  • 1986
    L’OISEAU VERT - Benno BESSON
  • LE ROI LEAR (William SHAKESPEARE) - Mathias LANGHOFF
  • 1985
    LE CHANDELIER (Alfred de Musset) - Hervé LOICHEMOL
  • FANTASIO (Alfred de Musset) - Philippe LUSCHER
  • LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - Benno BESSON
  • 1984
    LE DINER DE MADEMOISELLE JUSTINE - Benno BESSON
Metteur en scène Théâtre
  • 2018
    EXECUTEUR 14 (Adel Hakim) - Antoine Basler, Julien Basler et Elsa Basler
    Théâtre des quartiers d'Ivry
  • 2008
    ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie KOLTES) - Antoine BASLER
Divers
  • Depuis 2017
    Enseignant au cours Florent
  • 2013
    Prof aux "Enfants terribles" - Classe cinéma
  • 2012
    Prof de combat et d'interprétation avec Joe Precia
  • 2009-2011
    Prof de théâtre avec une représentation d'un spectacle à la fin "Roberto Zucco"