Laurence Porteil

Comédienne

Langue
  • Anglais (maîtrisé)
Sports
  • Niveau bon : Tennis, Ski alpin
Chant
  • Variétés
Instrument
  • Piano
Cinéma
  • 2020
    Président - Anne Fontaine - La journaliste
  • 2014
    Macadam Baby - Patrick Bossard - la femme au chien
  • 2009
    Cyprien - David Charhon - Laurence
  • 2009
    J'ai oublié de te dire - Laurent Vinas-Raymond - la gardienne
Télévision
  • 2019
    Crimes dans l'Hérault - Eric Duret - Natacha Fournier
  • 2018
    Une famille formidable, Saison 15 - Nicolas Herdt - La libraire
  • 2018
    Première rencontre, Pilote - Michel Boujenah - Florence
  • 2018
    Drôle de manoir, Teletoon, Saison 1 et 2 - Michel Hassan - Theodora
  • 2017
    Pour toujours les premiers - Philippe Dajoux - Astrid Coplain
  • 2017
    Cockpit - Guy Lecluyse - Sophie Copilote
  • 2013
    Profilage, Saison 6, épisode 10 - Karim Ouaret - Florence Mirmont
  • 2013
    Camping Paradis, Episode 24 - Didier Albert - Céline Jolivel
  • 2012
    ZAK, Episode 14 "Omar m'a tué" - Denis Thybaud et Arthur Benzaquen - l'hôtesse d'accueil
  • 2012
    Alice Nevers, Episode 46 - Laurent Lévy - Lisa Delbecq
  • 2011
    Le bureau des rêves - Pierre Dugowson - Nathalie
  • 2011
    Dans les coulisses du show - Miguel Octava - Claire, assistante de production
  • 2010
    Diane, Femme flic - Nicolas Herdt - Mme Saulnier
  • 2009
    La maison du chat qui pelote - Jean-Daniel Verhaeghe - L'élégante
Théâtre
  • 2019
    Père ou fils - David Roussel et Arthur Jugnot
    Cécile (Molière de la Comédie )
    Théâtre de la Renaissance, Paris
  • 2019
    Une paire de claques et quelques gifles (David Bottet) - David Bottet
    Marthe
    Théâtre la Luna festival Avignon
  • 2019
    Trapèze au coeur (Louise Doutreligne) - Jean Luc Palies
    Théâtre du Petit Chien Festival Avignon
  • 2016-2017
    La fille sur la banquette arrière - Thierry Harcourt
    Allyson
    Théâtre de la tête d'or, Tournée
  • 2014-2016
    Le tombeur (Robert Lamoureux) - Jean-Luc Moreau
    Clara
    Théâtre des Nouveautés, Tournée
  • 2013
    Velouté (Victor Haîm) - David Bottet
    Chloé
    Théâtre de la Manufacture des Abbesses
  • 2012
    Le cercle des joyeux désespérés (Karine de Demo) - Philippe Sohier
    Mona
    Comédie de Paris
  • 2011-2012
    A deux lits du délit (Berek Benfield) - Jean-Luc Moreau
    Clara
    Théâtre de la Michodière, Tournée
  • 2010
    La cuisine d'Elvis (Lee Hall) - Régis Mardon
    Mam
    Théâtre Le Lucernaire
  • 2010
    Les hommes préfèrent mentir (Eric Assous) - Jean-Luc Moreau
    Anne-Catherine
    Tournée
  • 2009
    La Musica Deuxième (Marguerite Duras) - Regis Mardon
    Elle
    Essaion
  • 2008
    Un air de famille (Jaoui-Bacri) - Michel Laliberte
    Betty
    Essaion
  • 2007
    Arrête de pleurer Pénélope 2 (Arnaud, Puget et Anglio) - Michèle Bernier
    Chloé
    Théâtre Fontaine
  • 2006
    Cuisine et dépendances (Jaoui-Bacri) - Michel Laliberté
    Charlotte
    Essaion
  • 2005
    Chroniques des jours entiers, des nuits entières (Xavier Durringer) - Christian Garcia-Reidt
    Festival d'Avignon
  • 2005
    Arlequin poli par l'amour (Marivaux) - Christian Garcia-Reidt
    La fée
    Festival d'Avignon
  • 2004
    Le bel indifférent (Jean Cocteau) - Christian Garcia-Reidt
  • 2003
    Hamlet (Shakespeare) - Anne Colin
  • 1999
    Annabel et Zina (Christian Rullier) - Christian Garcia-Reidt
    Annabel (prix d'interprétation féminine au festival de Saint-Maur)
    Paris
  • 1998
    Qui a peur de Virginia Woolf - Jean-François Collados
  • 1995
    Les liaisons dangereuses (Laclos) - Marc Ferrandiz
    Présidente Tourvel
    Opéra de Nîmes
  • 1994
    Huis clos (Sartre) - Jean-François Collados
    Ines
  • 1993
    Mademoiselle Julie (Strindberg) - Marc Chauvain
    Mlle julie
  • 1991
    Le défunt/ Les jumeaux étincelants - Laurence Porteil
  • 1989
    La rose tatouée (Tenessee Williams) - Ghislaine Pignet
    Rosa
  • 1988
    Le songe d'une nuit d'été (Shakespeare) - Ghislaine Pignet
    Titania
Formation
  • Conversatoire de Nîmes -
  • Studio Pygmalion -
  • Divers stages -
Court Métrage
  • 2020
    Mme Hilton - Jonathan Chiche - Mme Hilton
  • 2019
    Au delà des mots - Thomas Guttierrez - Sophia
  • 2018
    Je Suis Donc Tu Es - Maylis de Poncins - Clara
  • 2017
    Je suis ici et maintenant - Aurélien Mathieu - La Mère
    Mention Best Actress Award
  • 2016
    Le loup et l'agneau - Jean-Michel Mistretta - Caroline
  • 2015
    Guernica - Olivier Barruel - Mathilde
  • 2012
    Z - Thibaut Oskian - Inspecteur Dante
  • 2012
    Entretien avec un zombie - Olivier Château - Anne
  • 2011
    De mes mains - Cédric Desbonnet - La mère
  • 2010
    Le scénario - Frédéric Schoendorffer - La femme
    Festival du Film de Sarlat
  • 2009
    Blonde - Robin Davis - La blonde
    Festival du film de Sarlat
  • 2008
    Pour une poignée d'amour - Olivier Megaton - Elle
    Festival du film de Sarlat
  • 2007
    Qui se ressemble - Stéphane Guérout - Caroline
    Prix d'interprétation au Festival de Lussac
  • 2007
    Chassé-Croisé - Claude Pinoteau - Claire
    Festival du film de Sarlat